zum Inhalt
Header Image

Dr. Cyril SVOBODA

CV

1980 Abschluss des Studiums an der Rechtsfakultät der Karls-Universität 1980-1983 Arbeit als Referent in der Rechtsabteilung der Gesellschaft Transgas 1990 Berater des Stellvertretenden Regierungsvorsitzenden der Tschecholslowakischen Föderativen Republik für den Bereich Menschenrechte, Restitution und für die Beziehungen zwischen Staat und Kirche bis 1992 Direktor der legislativen Abteilungim Regierungsamt der Tschechischen Republik bis 1996 Stellvertreter des Justizministeriums der Tschechischen Republik ab Juli 1996 Stellvertreter des Außenministers für Fragen des Beitritts der Tschechischen Republik in die EU 2.1.1998-23.7.1998 Innenminister der Tschechischen Republik, Delegationsleiter bei den Verhandlungen über den Beitritt der Tschechischen Republik in die EU 23.7.1998-20.6.2002 Vorsitzender des Petitionsausschusses des Abgeordnetenhauses des Parlaments 15.7.2002 Ernennung zum Stellvertretenden Regierungsvorsitzenden und Außenminister der Tschechischen Republik

Mitgliedschaften

Publikationen