zum Inhalt
Header Image

Dr. Gerhard HAGER Mitglied des Europäischen Parlaments

CV

1948 - 1952 Volksschule in der Bundeslehranstalt Hegelgasse
 Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Wien
 
 Richterlaufbahn:
 zunächst Richter des Landesgerichtes für Strafsachen Wien
 ab 1. Juli 1979 Richter des Oberlandesgerichtes Wien
 ab 1. Feber 1989 Senatspräsident des Oberlandesgerichtes Wien
 ab 1. Jänner 1991 Hofrat des Oberten Gerichtshofes
 
 Mehrjährige Tätigkeit als Lehrbeauftragter der Universität Wien
 Redakteur der österreichischen Juristenzeitung
 Mai 1997 Verleihung des Berufstitels "Professor"

Publikationen