zum Inhalt
Header Image

Alpine Music: Widerhall durch die Jahrzehnte

-
Elisabeth-Herz-Kremenak-Saal
Culture / Concert
in englischer Sprache

Ein traditionell-zeitgenössisches Tirol-Konzert der besonderen Art: Die Tiroler Kirchtagmusig, der Afelder Dreigesang und die Knoedel lassen gemeinsam und jeweils für sich ein musikalisches Kaleidoskop in den Bergen entstehen. Von traditioneller Volksmusik, authentischem Volkslied und dem Weisenblasen entwickelt sich der Abend hin zu utopistischen Klängen und avantgardistischen Einfällen – deren Quellen vertraute Landschaften, Gerüche und Rituale genauso wie Dialekte und Hofnamen sind. Weghören unmöglich!

Violin Ensemble, Knoedel, Berlin
Clarinet and Flugelhorn, Tiroler Kirchtagmusig, Alpbach
Double Bass, Knoedel, Vienna
Composer; Composition, Bassoon, Zither, Knoedel, Vienna
First Voice (Soprano), Afelder Dreigesang, Wildschönau
Bass Horn and Guitar, Tiroler Kirchtagmusig, Alpbach
Percussion, Knoedel, Telfs
Second Voice (Contralto), Afelder Dreigesang, Wildschönau
Tripel Harp, Knoedel, Berlin
Head, R.E.T. Brass Ensemble; Trumpet, Knoedel, Innsbruck
Headmaster, Tyrolean Vocational School of Wood Technology, Absam; Harmonica, Dulcimer, Flugelhorn, Bass,Tiroler Kirchtagmusig, Alpbach
Trombone, Tiroler Kirchtagmusig, Alpbach
Flugelhorn and Trumpet, Tiroler Kirchtagmusig, Alpbach
Clarinet, Knoedel; Teacher, Tiroler Landeskonservatorium, Innsbruck
Third Voice (Tenor), Afelder Dreigesang, Wildschönau
Guitar, Knoedel, Innsbruck

Catherine AGLIBUT

Violin Ensemble, Knoedel, Berlin

Josef BLAICKNER

Clarinet and Flugelhorn, Tiroler Kirchtagmusig, Alpbach

Alexandra DIENZ

Double Bass, Knoedel, Vienna

Christof DIENZ

Composer; Composition, Bassoon, Zither, Knoedel, Vienna

 Christof Dienz lives in Vienna as a freelance composer, bassoon player and zither player. He has performed with Marc Ribot, Zeena Parkins, Terry Bozzio, Andreas Schaerer, Thomas Larcher and many more. His music was played by venerable ensembles including Klangforum Wien, Phace Vienna, RSO Wien, Bruckner Orchester Linz, Tiroler Symphonieorchester Innsbruck as well as numerous festivals such as Wien Modern, Klangspuren Schwaz, Transart Bolzano, Arena Festival Riga, Moers Festival, Jazzfestival Saalfelden, Jazzfest Vienna, Popkomm Berlin, Midem Cannes and many more.

Franziska EBERL

First Voice (Soprano), Afelder Dreigesang, Wildschönau

Josef EHRENSTRASSER

Bass Horn and Guitar, Tiroler Kirchtagmusig, Alpbach

Charlie FISCHER

Percussion, Knoedel, Telfs

BA Sabrina HAAS

Second Voice (Contralto), Afelder Dreigesang, Wildschönau

Margret KÖLL

Tripel Harp, Knoedel, Berlin

Andreas LACKNER

Head, R.E.T. Brass Ensemble; Trumpet, Knoedel, Innsbruck

Ing. Christian MARGREITER

Headmaster, Tyrolean Vocational School of Wood Technology, Absam; Harmonica, Dulcimer, Flugelhorn, Bass,Tiroler Kirchtagmusig, Alpbach

Sepp MARGREITER

Trombone, Tiroler Kirchtagmusig, Alpbach

Prof. h.c. Peter MOSER

Flugelhorn and Trumpet, Tiroler Kirchtagmusig, Alpbach

Walter SEEBACHER

Clarinet, Knoedel; Teacher, Tiroler Landeskonservatorium, Innsbruck

1986-1996 Klarinettenstudium, Leopold-Franzens-Universität Innsbruck (Prof.Kefer) und am Mozarteum in Salzburg (Prof.Brandhofer)
1992-1999 Mitglied des Ensembles "Die Knödel"
seit 1994 Klarinettist im Innsbrucker Symphonieorchester
seit 1998 Leiter einer Klarinettenklasse am Tiroler Landeskonservatorium und Konzerte mit diversen Orchestern
  und Ensembles wie Camerata Salzburg, Klangforum Wien, Ensemble Phace

Mathias STEINER

Third Voice (Tenor), Afelder Dreigesang, Wildschönau

Michael ÖTTL

Guitar, Knoedel, Innsbruck

Kunst und Kultur

Timetable einblenden
kategorie: Alle Culture

16.08.2019

19:00 - 21:00Dark Codecs – EröffnungCulture

17.08.2019

12:00 - 18:00Of All The People In All The World – EröffnungCulture
14:00 - 14:30Baustelle Conditio Humana – AusstellungsführungCulture
19:00 - 21:00Alpine Music: Widerhall durch die JahrzehnteCulture

19.08.2019

18:30 - 19:30Dark Codecs – AusstellungsführungCulture
19:00 - 20:00It Does Matter WhereCulture

20.08.2019

18:00 - 18:15europamemoria – MidissageCulture
18:15 - 18:30Bad Seeds /Painted Contacts – MidissageCulture

22.08.2019

12:00 - 12:15Balkonszene 1Culture

22.08.-23.08.2019

Vierundzwanzig Stunden FreiheitCulture

23.08.2019

12:00 - 12:15Balkonszene 2Culture

24.08.2019

12:00 - 12:15Balkonszene 3Culture
21:00 - 23:305K HD: And To In A – Konzert und DJCulture

25.08.2019

12:00 - 12:15Balkonszene 4Culture

26.08.2019

12:00 - 12:15Balkonszene 5Culture
19:00 - 20:00Die Wandervögel: An der Rax – KonzertCulture

27.08.2019

12:00 - 12:15Balkonszene 6Culture
19:30 - 22:00But Beautiful – Filmvorführung und DiskussionCulture
20:00 - 21:00DeSacre!Culture

28.08.2019

12:00 - 12:15Balkonszene 7Culture
20:30 - 21:45Alpbach Special: Schrödingers Ente in Schrödingers SaalCulture

29.08.2019

12:00 - 12:15Balkonszene 8Culture
19:30 - 20:30COURAGE!Culture