zum Inhalt
Header Image

Programmbeiräte

Die ExpertInnenbeiräte programmieren die Alpbacher Gespräche sowie die zahlreichen Veranstaltungen während des Jahres. Sie setzen sich aus renommierten WissenschafterInnen und PraktikerInnen sowie VertreterInnen des Europäischen Forums Alpbach zusammen.

Programmbeirat Gesundheitsgespräche

  • Clemens Auer (BMGF) Werner Bartens (korrespondierend; Süddeutsche Zeitung)
  • Alena Buyx (korrespondierend; Universität Kiel, Deutscher Ethikrat)
  • Amin El-Heliebi (Medizinscher Universität Graz)
  • Johannes Steinhart (Österreichische Ärztekammer)
  • Julian Hadschieff (PremiQaMed)
  • Christa Wirthumer-Hoche (AGES)
  • Jan Oliver Huber (Pharmig)
  • Hedwig Kaiser (Universität Basel)
  • Michael Landau (Caritas)
  • Philippe Narval (Europäisches Forum Alpbach)
  • Sigrid Pilz (Wiener Pflege-, Patientinnen- und Patientenanwältin)
  • Josef Probst (Hauptverband der Sozialversicherungsträger)
  • Ursula Schmidt-Erfurth (Medizinische Universität Wien; Vizepräsidentin Europäisches Forum Alpbach)
  • Victoria Stein (korrespondierend; Integrated Care Foundation Oxford)
  • Johannes Zschocke (Medizinische Universität Innsbruck, Institut für Klinische Genetik)

Programmbeirat Tiroltag

  • Andreas Altmann (MCI Innsbruck)
  • Konrad Bergmeister (Universität Bozen)
  • Adriano Cataldo (Club Alpbach Trentino)
  • Andreas EIsendle (Universität Innsbruck, Institut für Europarecht und Völkerrecht)
  • Matthias Fink (Gemeinsames Büro der Europaregion Tirol-Südtirol-Trentino)
  • Franz Fischler (Präsident des Europäischen Forums Alpbach)
  • Helga Fritsch (Medizinische Universität Innsbruck)
  • Martin Kubat (TIWAG)
  • Walter Lorenz (Universität Bozen)
  • Christina Maymone (Universität Trient)
  • Tilmann Märk (Universität Innsbruck)
  • Julia Osl (Club Alpbach Tirol)
  • Julia SandRini (Club Alpbach Südtirol Alto Adige)
  • Sabine Schindler (Universität Innsbruck)
  • Werner Stuflesser (Europäisches Akademie Bozen)

Programmbeirat Rechtsgespräche

  • Sonja Barnreiter (Forum Alpbach Network, Universität Wien)
  • Maria Berger (Gerichtshof der Europäischen Union)
  • Ludwig Bittner (Österreichische Notariatskammer)
  • Tamara Ehs (Universität Salzburg, Fachbereich Sozial- und Wirtschaftswissenschaften)
  • Caspar Einem (Österreichisches Institut für Internationale Politik; Vizepräsident Europäisches Forum Alpbach)
  • Michael Enzinger (Rechtsanwaltskammer Wien)
  • Michael Holoubek (WU Wien, Institut für Österreichisches und Europäisches Öffentliches Recht)
  • Martin Kreutner (International Anti-Corruption Academy)
  • Brigitte Loderbauer (Oberstaatsanwaltschaft Innsbruck)
  • Klaus Poier (Karl-Franzens-Universität Graz, Institut für Öffentliches Recht und Politikwissenschaft)
  • Richard Soyer (Johannes Kepler Universität Linz, Abteilung für Unternehmensstrafrecht und Strafrechtspraxis)
  • Eva Tscherner (DDr. Karl Scholz Rechtsanwalts GmbH, Rechtsanwaltsanwärterin)
  • Alma Zadic (Nationalratsabgeordnete)
  • Alexander Somek (korrespondierend; Universität Wien, Institut für Rechtsphilosophie)
  • Christine Stix-Hackl (korrespondierend; Österreichs Vertreterin bei der UNO, Wien)
  • Verica Trstenjak (korrespondierend; Universität Wien, Institut für Europarecht, Internationales Recht und Rechtsvergleichung)

Programmbeirat Politische Gespräche

  • Almina Besic (Forum Alpbach Network)
  • Erhard Busek (Institut für den Donauraum)
  • Vedran Dzihic (Universität Wien, Österreichisches Institut für internationale Politik)
  • Walter E. Feichtinger (Bundesministerium für Landesverteidigung und Sport; Landesverteidigungsakademie/Institut für Friedenssicherung und Konfliktmanagement)
  • Franz Fischler (Präsident des Europäischen Forums Alpbach)
  • Ulrike Guérot (European Democracy Lab, Berlin)
  • Kilian Kleinschmidt (Global Networker and Humanitarian Expert, Innovation and Planning Agency)
  • Gerald Knaus (European Stability Initiative, Berlin)
  • Alexander Marschik (BMEIA)
  • Thomas Mayr-Harting (EEAS – Europäischer Auswärtiger Dienst, Europa und Zentralasien, Brüssel)
  • Pavel Kabat (IIASA)
  • Emilia Pasquier (foraus – Forum Außenpolitik, Zürich)
  • Sonja Puntscher Riekmann (Universität Salzburg, Salzburg Centre of European Union Studies; Vizepräsidentin des Europäischen Forums Alpbach)
  • Shalini Randeria (Institut für die Wissenschaften vom Menschen)
  • Verena Ringler (Stiftung Mercator, Essen)
  • Bernhard Wrabetz (Kabinett des österreichischen Bundeskanzlers)

Programmbeirat Wirtschaftsgespräche

  • Christoph Badelt (WIFO)
  • Claus J. Raidl (Oesterreichische Nationalbank; Vizepräsident Europäisches Forum Alpbach)
  • Wolfgang Eichert (Forum Alpbach Network; BDI/BDA The German Business Representation)
  • Anna Handschuh (Elephant Strategy, Amsterdam)
  • Martin Kocher (IHS)
  • Georg Kopetz (TTTech)
  • Markus Marterbauer (AK)
  • Emanuel Riccabona (Swarovski)
  • Franz Schellhorn (Agenda Austria)
  • Christoph Schneider (WKÖ)
  • Agnes Streissler-Führer (agnes streissler – wirtschaftspolitische projektberatung)
  • Bernhard Marckhgott (RLB OÖ)

Programmbeirat Finanzmarktgespräche

  • Willi Hemetsberger (Ithuba Capital)
  • Günther Lindenlaub (Finnest)
  • Jeffrey Owens (Wirtschaftsuniversität Wien, Institut für Österreichisches und Internationales Steuerrecht)
  • Claus J. Raidl (Oesterreichische Nationalbank; Vizepräsident Europäisches Forum Alpbach)
  • Franz Rudorfer (WKO, Bundessparte Bank und Versicherung)
  • Agnes Streissler-Führer (agnes streissler – wirtschaftspolitische projektberatung)
  • Christoph Schmidinger (Forum Alpbach Network, Oesterreichische Nationalbank)
  • Gertrude Tumpel-Gugerell (WIFO)

 

Die Alpbacher Technologiegespräche werden vom Austrian Institute of Technology in Kooperation mit Radio Ö1 programmiert.