zum Inhalt
Header Image

Organisationsteam

Das Team des Europäischen Forums Alpbach in Wien kümmert sich um die Gesamtorganisation der Hauptkonferenz und aller weiterer Veranstaltungen während des Jahres. Es sorgt dafür, dass die Veranstaltungen finanziert, professionell organisiert und die Inhalte in der Öffentlichkeit verbreitet werden. Außerdem koordiniert es das jährliche Stipendienprogramm.

Seit 2012 ist Philippe Narval Geschäftsführer des Europäischen Forums Alpbach. 

Porträt von Philippe Narval

Philippe Narval

Generalsekretär Europäisches Forum Alpbach

Twitter:@philippenarval

E: philippe.narval@alpbach.org

T: +43 (1) 718 17 11-11

About
Philippe Narval ist im Salzkammergut aufgewachsen. Dank eines Stipendiums schloss er seine Schulbildung am Lester B. Pearson United World College in Kanada ab und absolvierte ein Bakkalaureatsstudium am King’s College in London sowie ein Masterstudium an der University of Oxford. Beruflich arbeitete Philippe für mehrere internationale NGOs in Osteuropa, Südamerika und im Nahen Osten. Vor seinem Einstieg beim Europäischen Forum Alpbach war er im Kulturbereich und in der Internationalen Entwicklung tätig. Seit März 2012 ist Philippe Geschäftsführer des Europäischen Forums Alpbach. Als Vortragender und Kolumnist (u. a. »Die Presse« und »Der Standard«) widmet er sich regelmäßig dem Thema Partizipation und Fragen in Bezug auf die Erneuerung unserer Demokratie. Zu diesem Themenbereich erscheint 2018 sein Buch „Die Freundliche Revolution“, in dem „erfolgreiche Demokratieexperimente“ aus ganz Europa beschrieben werden. Link zum Buch: Die freundliche Revolution Aktuelle Gastkommentare: Die Presse | Der Standard
Porträt von Sonja Jöchtl

Sonja Jöchtl

Geschäftsführerin Stiftung Europäisches Forum Alpbach

E: sonja.joechtl@alpbach.org

T: +43 (1) 718 17 11-29

Porträt von Charlotte Steenbergen

Charlotte Steenbergen

Geschäftsführerin Verein Europäisches Forum Alpbach

E: charlotte.steenbergen@alpbach.org

T: +43 (1) 718 17 11-15

About
Charlotte studierte Politikwissenschaft und Russisch an der Universität Wien und der RGGU in Moskau. Sie war Teil des Jugend-Koordinations Teams für die Internationale AIDS Gesellschaft in Wien und arbeitete als Event- und PR Managerin im Bereich Nachhaltigkeit in Hamburg. Für eine Kinder- und Jugendstiftung übernahm sie die Leitung des Corporate Fundraisings und pendelte zwischen München und Hamburg. Nach Reisen durch Zentralamerika und Europa kehrte sie nach Wien zurück. Seit Jänner 2015 ist sie für das Europäische Forum Alpbach tätig und seit 2019 die Geschäftsführerin des Forums.
Porträt von Martina Albrecht

Martina Albrecht

Leiterin der FinanzabteilungFinanz- und Rechnungswesen, Förderungen

E: martina.albrecht@alpbach.org

T: +43 (1) 718 17 11-12

Porträt von Martin Anderl

Martin Anderl

Leitung BüroorganisationOffice Management, Human Resources, Logistik, Assistent des Geschäftsführers

E: martin.anderl@alpbach.org

T: +43 (1) 718 17 11-34

Porträt von Fruzsina Herbert

Fruzsina Herbert

ProjektmanagerinPolitische Gespräche, Rechtsgespräche

E: fruzsina.herbert@alpbach.org

T: +43 (1) 718 17 11–39

Porträt von Bettina Hirzinger

Bettina Hirzinger

ProjektmanagerinWirtschaftsgespräche, Finanzmarktgespräche

E: bettina.hirzinger@alpbach.org

T: +43 (1) 718 17 11-30

Porträt von Nadine Kremsner

Nadine Kremsner

Assistentin Office Management

E: nadine.kremsner@alpbach.org

T: +43 (1) 718 17 11-28

Porträt von Christine Maass

Christine Maass

Managerin Stipendienprogramm

E: christine.maass@alpbach.org

T: +43 (1) 718 17 11-49

Porträt von Cornelia Mayrbäurl

Cornelia Mayrbäurl

Leitung Kommunikation

E: cornelia.mayrbaeurl@alpbach.org

T: +43 (1) 718 17 11-25

Porträt von Magdalena Rostkowska-Müllner

Magdalena Rostkowska-Müllner

ProjektmanagerinFundraising Stiftung

E: magdalena.rostkowska-muellner@alpbach.org

T: +43 (1) 718 17 11-21

Porträt von Elisabeth Schack

Elisabeth Schack

Leiterin Kunst und Kultur in AlpbachBegegnungen

E: elisabeth.schack@alpbach.org

T: +43 (1) 718 17 11-20

About
Als Dramaturgin und Kulturmanagerin bewegt sich Elisabeth Schack seit vielen Jahren national und international in der Kultur- und Wissenschaftsszene, die letzten 13 Jahre intensiv im Bereich der Szenischen Künste. Als Dramaturgin der Wiener Festwochen unter den Intendanten Luc Bondy und Markus Hinterhäuser und den Schauspieldirektorinnen Stefanie Carp, Frie Leysen und Marina Davydova verfolgte sie in der Programmgestaltung verstärkt einen gesellschaftspolitischen Anspruch. 2013 bis 2016 war sie inhaltlich vor allem für das Festwochen-Zentrum im Künstlerhaus verantwortlich. Die Theaterwissenschaftlerin arbeitet zurzeit gemeinsam mit Barbara Kremser an der Konzeption und Gründung von A!DRAMA (Universitätslehrgang für angewandte Dramaturgie in Musik und darstellender Kunst) an der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien und an einer Dissertation über den dramaturgischen Blick in den Szenischen Künsten.
Porträt von Christiane Schwaiger

Christiane Schwaiger

Assistentin des PräsidentenPräsidium, Vereins- und Mitgliederkoordination, Projektmanagement Digitalisierung

E: christiane.schwaiger@alpbach.org

T: +43 (1) 718 17 11-18

About
Christiane Schwaiger studierte Translationswissenschaften an der Universität Wien. Neben zahlreichen Auslandsaufenthalten in Frankreich, Spanien und Mexiko arbeitete die Vorarlbergerin für eine Eventagentur im Umwelt- und Agrarbereich und zeichnete als Büroleiterin verantwortlich. 2012 begann sie ihre Arbeit beim Europäischen Forum Alpbach als Assistentin des Präsidenten, übernahm verschiedene Projekte wie Re:think Austria, die Organisation der 70-Jahrfeier des Forums oder das Energieforum in Bozen. Seit 2017 ist sie mit der Projektleitung Digitale Transformation betraut.
Porträt von Annamária Tóth

Annamária Tóth

ProjektmanagerinPolitische Gespräche

Twitter:https://twitter.com/annamaria_at

E: annamaria.toth@alpbach.org

T: +43 (1) 718 17 11-24

About
Aufgewachsen in Ungarn und Österreich, studierte Annamária Tóth Anglistik und Amerikanistik an der Universität Wien mit Auslandssemestern an der Université Paris IV – La Sorbonne und der University of Toronto. Danach zog es sie erneut nach Paris, wo sie einen Master in European Affairs (Sciences Po) belegte. Das Europäische Forum Alpbach konnte sie bereits aus unterschiedlichen Perspektiven erleben: als Redakteurin der Alpbach News, Volontärin und seit 2012 als Projektmanagerin der Politischen Gespräche, Re:think Alliances und anderer Veranstaltungen.
Porträt von Franziska Werkner

Franziska Werkner

ProjektmanagerinGesundheitsgespräche, Tiroltage, Alpbach-Dialoge im Wiener Konzerthaus

E: franziska.werkner@alpbach.org

T: +43 (1) 718 17 11-27

About
Franziska Werkner studierte Afrikawissenschaften und Internationale Entwicklung an der Universität Wien. Nach längeren Reisen durch Afrika und Asien und Praktika bei der NPO-Akademie und Attac Österreich stieg sie im Frühling 2015 als Assistentin des Kulturprogramms beim Forum ein. Ab Oktober war sie als Projektmanagerin tätig.
Porträt von Bernadette Zimmermann

Bernadette Zimmermann

ProjektmanagerinSeminarwoche, Kunst und Kultur in Alpbach

E: bernadette.zimmermann@alpbach.org

T: +43 (1) 718 17 11-40

Porträt von Floria Springer

Floria Springer

ProjektmanagerinAlpbach in Motion, make_shift

E: floria.springer@alpbach.org

T: +43 (1) 718 17 11-26

Porträt von Paul Stolberg

Paul Stolberg

Assistenz Projektmanagement

E: paul.stolberg@alpbach.org

T: +43 (1) 718 17 11-33

Porträt von Sarah Matysek

Sarah Matysek

Assistentin Office ManagementTeilnehmerverwaltung

E: sarah.matysek@alpbach.org

T: +43 (1) 718 17 11-38

Porträt von Katharina Okulski

Katharina Okulski

Stellvertretende Geschäftsführung Stiftung Europäisches Forum AlpbachStipendienprogramm, Forum Alpbach Network

E: katharina.okulski@alpbach.org

T: +43 (1) 718 17 11-19

Sascha Kuzmenko

IT

E: olexandr.kuzmenko@alpbach.org

T: +43 (1) 718 17 11-33

Hannah Kickert

Assistentin Office ManagementTeilnehmerverwaltung

E: hannah.kickert@alpbach.org

Benedikt Osl

Assistenz Annamária TóthPolitische Gespräche, Rechtsgespräche

E: benedikt.osl@alpbach.org

T: +43 (1) 718 17 11-44

Clara Rindler-Schantl

Assistenz Elisabeth Schack, Bernadette ZimmermannSeminarwoche, Kunst und Kultur in Alpbach

E: clara.rindler-schantl@alpbach.org

T: +43 (1) 718 17 11-60

Andrea Windegger

Assistenz Franziska WerknerGesundheitsgespräche, Tiroltage, Alpbach-Dialoge im Wiener Konzerthaus

E: andrea.windegger@alpbach.org

T: +43 (1) 718 17 11-47

Marina Bartoletti

ASSISTENZ BETTINA HIRZINGERWIRTSCHAFTSGESPRÄCHE, FINANZMARKTGESPRÄCHE

E: MARINA.BARTOLETTI@ALPBACH.ORG

T: +43 (1) 718 17 11-50

Alexandra Reichinger

ASSISTENZ CORNELIA MAYRBÄURLKOMMUNIKATION

E: ALEXANDRA.REICHINGER@ALPBACH.ORG

T: +43 (1) 718 17 11-45

Porträt von Franz Mailer

Franz Mailer

Technischer Leiter (extern beauftrag)

E: franz.mailer@alpbach.org

T: +43 (676) 3783188

Alexander Paget

Technischer Leiter Kunst und Kultur (extern beauftragt)Crossfade Rental Service Veranstaltungstechnik GmbH

T: +43 (0)699 10259624