zum Inhalt
Header Image

Organisationsteam

Das Team des Europäischen Forums Alpbach in Wien kümmert sich um die Gesamtorganisation der Hauptkonferenz und aller weiterer Veranstaltungen während des Jahres. Es sorgt dafür, dass die Veranstaltungen finanziert, professionell organisiert und die Inhalte in der Öffentlichkeit verbreitet werden. Außerdem koordiniert es das jährliche Stipendienprogramm.

Porträt von Alexander Al Khafaji

Alexander Al Khafaji

Unit ExperienceJunior Project Manager

E: alexander-al.khafaji@alpbach.org

T: +43 1 718 17 11-47

Porträt von Martin Anderl

Martin Anderl

Unit OperationsDigital Project Manager

E: martin.anderl@alpbach.org

T: +43 (1) 718 17 11-34

Porträt von Marina Bartoletti (Bildungskarenz)

Marina Bartoletti (Bildungskarenz)

E: MARINA.BARTOLETTI@ALPBACH.ORG

T: +43 (1) 718 17 11-50

Porträt von Philipp Dessl

Philipp Dessl

Unit OperationsData Manager

E: philipp.dessl@alpbach.org

T: +43 1 718 17 11

Porträt von Caroline Gossler

Caroline Gossler

Unit OperationsHR and Office Manager

E: caroline.gossler@alpbach.org

T: +43 1 718 17 11 - 22

Porträt von Silvia Hanschur

Silvia Hanschur

Unit CommunitiesStakeholder Manager | Partnerships

E: silvia.hanschur@alpbach.org

T: +43 1 718 17 11 - 70

Porträt von Lars-Henrik Hartwig

Lars-Henrik Hartwig

Unit ContentContent Management | Track "Securing our Future"

E: security@alpbach.org

T: ‭+43 664 88656292‬

Porträt von Hannah Kickert (Bildungskarenz)

Hannah Kickert (Bildungskarenz)

Unit CommunicationsJunior Project Manager

E: hannah.kickert@alpbach.org

T: +43 1 718 17 11 - 48

Porträt von Bianca Kraft

Bianca Kraft

Unit CommunicationsSocial Media Manager

E: bianca.kraft@alpbach.org

T: +43 1 718 17 11 - 67

Porträt von Christine Maass

Christine Maass

Unit CommunitiesStakeholder Manager | Alumni Network

E: christine.maass@alpbach.org

T: +43 1 718 17 11-49

Porträt von Nikolaus Matejka

Nikolaus Matejka

Unit CommunicationsDigital Project Manager

E: nikolaus.matejka@alpbach.org

T: +43 1 718 11-28

Porträt von Judith Mehofer

Judith Mehofer

Unit CommunicationsPR Manager

E: judith.mehofer@alpbach.org

T: +43 1 718 17 11-35

Porträt von Bettina Nahajowski (Karenz)

Bettina Nahajowski (Karenz)

E: bettina.nahajowski@alpbach.org

T: +43 (1) 718 17 11-30

Porträt von Ankica Nikolic

Ankica Nikolic

Unit CommunicationsHead

E: ankica.nikolic@alpbach.org

T: +43 1 718 17 11-25

Porträt von Benedikt Osl

Benedikt Osl

Unit ExperienceProject Manager

E: benedikt.osl@alpbach.org

T: +43 1 718 17 11-44

Porträt von Simone Polic-Tögel

Simone Polic-Tögel

Unit ContentContent Manager | Track "Democracy & Rule of Law" 

E: simone.polic-toegel@alpbach.org

T: +43 676 74 80 761

Porträt von Eleonore Puels

Eleonore Puels

Unit OperationsReception

E: eleonore.puels@alpbach.org

T: +43 676 397 91 72

Porträt von Alfred Reznik

Alfred Reznik

Unit OperationsFinancial Planner

E: alfred.reznik@alpbach.org

T: +43 1 718 17 11 - 12

Porträt von Clara Rindler-Schantl

Clara Rindler-Schantl

Unit ExperienceHead

E: clara.rindler-schantl@alpbach.org

T: +43 1 718 17 11-60

Porträt von Manuel Saliger

Manuel Saliger

Unit OperationsSystem Administrator

E: manuel.saliger@alpbach.org

T: +43 1 718 17 11 - 21

Porträt von Elisabeth Schack

Elisabeth Schack

Unit ContentCurator | Arts and Culture

E: elisabeth.schack@alpbach.org

T: +43 1 718 17 11-20

About
Als Dramaturgin und Kulturmanagerin bewegt sich Elisabeth Schack seit vielen Jahren national und international in der Kultur- und Wissenschaftsszene, bis 2016, 13 Jahre intensiv im Bereich der Szenischen Künste. Als Dramaturgin der Wiener Festwochen unter den Intendanten Luc Bondy und Markus Hinterhäuser und den Schauspieldirektorinnen Stefanie Carp, Frie Leysen und Marina Davydova verfolgte sie in der Programmgestaltung verstärkt einen gesellschaftspolitischen Anspruch. 2013 bis 2016 war sie inhaltlich vor allem für das Festwochen-Zentrum im Künstlerhaus verantwortlich. Die Theaterwissenschaftlerin gründete gemeinsam mit Barbara Kremser den Universitätslehrgang für angewandte Dramaturgie in Musik und darstellender Kunst an der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien.2020 war sie Teil des Künstlerischen Projektteams für die Bewerbung St. Pöltens zur Kulturhauptstadt 2024. Außerdem arbeitet sie als freie Dramaturgin mit KünstlerInnen wie Doris Uhlich und Mats Staub.
Porträt von Christiane Schwaiger

Christiane Schwaiger

Unit OperationsHead

E: christiane.schwaiger@alpbach.org

T: +43 1 718 17 11-18

About
Christiane Schwaiger studierte Translationswissenschaften an der Universität Wien. Neben zahlreichen Auslandsaufenthalten in Frankreich, Spanien und Mexiko arbeitete die Vorarlbergerin für eine Eventagentur im Umwelt- und Agrarbereich und zeichnete als Büroleiterin verantwortlich. 2012 begann sie ihre Arbeit beim Europäischen Forum Alpbach als Assistentin des Präsidenten, übernahm verschiedene Projekte wie Re:think Austria, die Organisation der 70-Jahrfeier des Forums oder das Energieforum in Bozen. Seit 2017 ist sie mit der Projektleitung Digitale Transformation betraut.
Porträt von Floria Springer

Floria Springer

Unit ContentContent Manager | Track "The Climate Opportunity"

E: floria.springer@alpbach.org

T: +43 1 718 17 11-26

Porträt von Mirta Surlina

Mirta Surlina

Unit ContentJunior Content Manager | Track "The Climate Opportunity"

E: mirta.surlina@alpbach.org

T: +43 1 718 17 11

Porträt von Feri Thierry

Feri Thierry

Secretary General & Managing Director

E: feri.thierry@alpbach.org

T: +43 1 718 17 11-12

Porträt von Annamária Tóth

Annamária Tóth

Unit CommunitiesHead

E: annamaria.toth@alpbach.org

T: +43 1 718 17 11-24

About
Aufgewachsen in Ungarn und Österreich, studierte Annamária Tóth Anglistik und Amerikanistik an der Universität Wien mit Auslandssemestern an der Université Paris IV – La Sorbonne und der University of Toronto. Danach zog es sie erneut nach Paris, wo sie einen Master in European Affairs (Sciences Po) belegte. Das Europäische Forum Alpbach konnte sie bereits aus unterschiedlichen Perspektiven erleben: als Redakteurin der Alpbach News, Volontärin und seit 2012 als Projektmanagerin der Politischen Gespräche, Re:think Alliances und anderer Veranstaltungen.
Porträt von Andrea Windegger (Bildungskarenz)

Andrea Windegger (Bildungskarenz)

E: andrea.windegger@alpbach.org

T: +43 (1) 718 17 11-47

Porträt von Katia Wissinger

Katia Wissinger

Unit CommunitiesStakeholder Manager | Scholarship Programme

E: katia.wissinger@alpbach.org

T: +43 1 718 17 11-61

Porträt von Bernadette Zimmermann

Bernadette Zimmermann

Unit ContentContent Manager | Alpbach Seminars

E: bernadette.zimmermann@alpbach.org

T: +43 1 718 17 11-40

Porträt von Elnara Zülfüqarova

Elnara Zülfüqarova

Unit OperationsAssistant to President and Secretary General

E: elnara.zuelfueqarova@alpbach.org

T: +43 1 718 17 11-41