to Content
Header Image

Advisory Committees

Die ExpertInnenbeiräte programmieren die Alpbacher Gespräche sowie die zahlreichen Veranstaltungen während des Jahres. Sie setzen sich aus renommierten WissenschafterInnen und PraktikerInnen sowie VertreterInnen des Europäischen Forums Alpbach zusammen.

Programmbeirat Gesundheitsgespräche

  • Clemens Auer (Austrian Federal Ministry of Labour, Social Affairs, Health and Consumer Protection)
  • Alena Buyx (Christian-Albrechts-University Kiel)
  • Amin El-Heliebi (Forum Alpbach Network)
  • Julian M. Hadschieff (PremiQaMed Management)
  • Hedwig J. Kaiser (University of Basel)
  • Robert Körbler (Philips Austria)
  • Michael Landau (Caritas Austria)
  • Philippe Narval (European Forum Alpbach)
  • Sigrid Pilz (Vienna Nursing and Patient Advocate)
  • Josef Probst (Main Association of Austrian Social Security Institutions)
  • Ursula Schmidt-Erfurth (European Forum Alpbach)
  • Viktoria Stein (International Foundation for Integrated Care)
  • Johannes Steinhart (Austrian Medical Chamber)
  • Christa Wirthumer-Hoche (Agency for Health and Food Safety)
  • Johannes Zschocke (Innsbruck Medical University)

Programmbeirat Tiroltag

  • Andreas Altmann (Management Center Innsbruck)
  • Konrad Bergmeister (Galleria di Base del Brennero – Brenner Bassistunnel BBT SE)
  • Adriano Cataldo (Club Alpbach Trentino)
  • Matthias Fink (Joint Office of the European Region Tyrol – South Tyrol – Trentino)
  • Franz Fischler (European Forum Alpbach)
  • Wolfgang Fleischhacker (Medical University Innsbruck)
  • Martin Kubat (Club Alpbach Tirol)
  • Simon Lochmann (Land Tirol)
  • Paolo Lugli (Free University of Bolzano/Bozen)
  • Tilmann Märk (University of Innsbruck)
  • Veronica Rungger (Club Alpbach Tirol)
  • Julia Sandrini (Club Alpbach South Tyrol)
  • Werner Stuflesser (European Academy of Bolzano/Bozen)
  • Ulrike Tanzer (University of Innsbruck)
  • Francesca Valentini (Club Alpbach Trentino)
  • Jens Woelk (University of Trento)
  • Giuseppe Zorzi (Autonomous Province of Trento)

Programmbeirat Rechtsgespräche

  • Sonja Barnreiter (Forum Albpach Network)
  • Maria Berger (Gerichtshof der Europäischen Union)
  • Ludwig Bittner (Österreichische Notariatskammer)
  • Tamara Ehs (Universität Salzburg)
  • Caspar Einem (European Forum Albpach)
  • Michael Enzinger (Rechtsanwaltskammer Wien)
  • Michael Holoubek (Wirtschaftsuniversität Wien)
  • Martin Kreutner (International Anti-Corruption Academy)
  • Brigitte Loderbauer (Oberstaatsanwaltschaft Innsbruck)
  • Klaus Poier (Universität Graz)
  • Alexander Somek (Universität Wien)
  • Michael Somlyay (Österreichisches Bundesministerium für Justiz)
  • Richard Soyer (Johannes Kepler Universität Linz)
  • Christine Stix-Hackl (Permanent Representation of Austria to the United Nations)
  • Verica Trstenjak (Universität Wien)
  • Eva Tscherner (DDr. Karl Scholz Rechtsanwalts GmbH)
  • Alma Zadic (Nationalratsabgeordnete)

Programmbeirat Politische Gespräche

  • Almina Bešic (Forum Alpbach Network)
  • Erhard Busek (European Forum Alpbach)
  • Vedran Džihic (oiip – Austrian Institute for International Affairs)
  • Walter Feichtinger (Austrian Federal Ministry of Defence and Sports)
  • Franz Fischler (European Forum Alpbach)
  • Ulrike Guérot (Danube University Krems – University for Continuing Education)
  • Pavel Kabat (International Institute for Applied Systems Analysis)
  • Kilian Kleinschmidt (IPA – Innovation & Planning Agency Association)
  • Gerald Knaus (ESI – European Stability Initiative)
  • Winfried Kneip (Stiftung Mercator)
  • Alexander Marschik (Austrian Federal Ministry for Europe, Integration and Foreign Affairs)
  • Thomas Mayr-Harting (European External Action Service)
  • Emilia Pasquier (Special advisor to the Swiss Federal President)
  • Sonja Puntscher Riekmann (European Forum Alpbach)
  • Shalini Randeria (IWM – Institute for Human Sciences)
  • Verena Ringler (Independent EU Affairs Advisor)
  • Bernhard Wrabetz (Austrian Federal Ministry for Europe, Integration and Foreign Affairs)

Programmbeirat Wirtschaftsgespräche

  • Christoph Badelt (WIFO – Austrian Institute of Economic Research)
  • Wolfgang Eichert (Forum Alpbach Network)
  • Anna Handschuh (Elephant Strategy)
  • Martin Kocher (IHS – Institute for Advanced Studies)
  • Georg Kopetz (TTTech Computertechnik AG)
  • Bernhard Marckhgott (Raiffeisenlandesbank Oberösterreich)
  • Markus Marterbauer (Austrian Federal Chamber of Labour)
  • Philippe Narval (European Forum Alpbach)
  • Claus J. Raidl (European Forum Alpbach)
  • Emanuel Riccabona (Impactory, Alpbach in Motion)
  • Franz Schellhorn (Denkfabrik Agenda Austria)
  • Christoph Schneider (Austrian Federal Economic Chamber)
  • Agnes Streissler-Führer (Union of Private Sector Employees)
  • Norbert Zimmermann (Berndorf AG)

Programmbeirat Finanzmarktgespräche

  • Willi Hemetsberger (Ithuba Capital AG)
  • Sonja Jöchtl (European Forum Alpbach Foundation)
  • Günther Lindenlaub (Finnest GmbH)
  • Jeffrey Owens (WU Vienna University of Economics and Business)
  • Claus J. Raidl (European Forum Alpbach)
  • Franz Rudorfer (Austrian Federal Economic Chamber)
  • Christoph Schmidinger (Forum Alpbach Network)
  • Agnes Streissler-Führer (Union of Private Sector Employees)
  • Gertrude Tumpel-Gugerell (WIFO – Austrian Institute of Economic Research)

 

Die Alpbacher Technologiegespräche werden vom Austrian Institute of Technology in Kooperation mit Radio Ö1 programmiert.