to Content
Header Image

08: Learning through innovative Education Networks

-
Hauptschule
Breakout / Working Group
german language

Networks are social constructs which on the basis of experience and exchange are meant to support their members in developing solutions and impetus for action for their own challenges. As a part of the educational system they make an important contribution to introducing new ways of thinking, placing pupils and their future at the centre. Thus, networks become the birthplace of future ways of learning. How will they change the system of everyday life at school? This working group will discuss learning networks with regard to their relevance for schools undergoing change.

Leiter, Sektion I - "Allgemein bildendes Schulwesen, Qualitätsentwicklung und -sicherung; BIFIE, Pädagogische Hochschulen", Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur, Wien
Researcherin, Didaktik und Methodik des Lehrens und Lernens mit digitalen Medien, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien/Krems
Founder and Director, FASresearch, Vienna
Vizerektorin für Forschung und Entwicklung, Pädagogische Hochschule Kärnten, Klagenfurt
Professor und Leiter, Projekt IMST - Innovations in Mathematics, Science and Technology Teaching, Institut für Unterrichts- und Schulentwicklung, Alpen-Adria-Universität Klagenfurt
Leiter, Zentrum Naturwissenschafts- und Technikdidaktik, Pädagogische Hochschule Fachhochschule Nordwestschweiz, Basel
Wissenschaftlicher Leiter, Leadership Academy, Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur; Dekan, Fakultät für Bildungswissenschaften, Leopold-Franzens-Universität Innsbruck
Rektor, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien/Krems
Wissenschaftliche Projektmitarbeiterin, Institut für LehrerInnenbildung und Schulforschung (ILS), Leopold-Franzens-Universität Innsbruck
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Österreichisches Kompetenzzentrum für Didaktik der Chemie, Universität Wien
Leiterin, Stabsstelle berufsbegleitende Professionalisierung von Führungskräften im Bildungsbereich, Sektion I, Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur, Wien
Referent, Abteilung I.4 - Qualitätsentwicklung, Bildungsforschung, Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur, Wien

MA Kurt NEKULA

Leiter, Sektion I - "Allgemein bildendes Schulwesen, Qualitätsentwicklung und -sicherung; BIFIE, Pädagogische Hochschulen", Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur, Wien

 Ausbildung:
 - Lehramt für Hauptschulen und Polytechnische Schulen (Mathematik, Musik, Geometrisches Zeichnen)
 - Lehramt für Gitarre, Konzertfach Gitarre
 - Master of Arts Degree (Mathematics in Secondary Education), City University of New York
 
 Berufliche und ehrenamtliche Tätigkeiten:
 - Hauptschullehrer in Wien
 - Lehrer an der Pädagogischen Akademie des Bundes in Wien für Musikerziehung, Gitarre (HS-Lehrerausbildung)
 - Leiter der Regionalstelle Süd des Pädagogischen Instituts der Stadt Wien
 - Leiter der AG für den naturwissenschaftlich-technischen Bereich im Schulversuch Mittelschule
 - Pädagogischer Referent für das Pflichtschulwesen im Stadtschulrat für Wien
 - Leiter der Pädagogischen Landesstelle der Wiener Kinderfreunde
 - Bundesgeschäftsführer der Österreichischen Kinderfreunde
 - Vorsitzender des überparteilichen Dachverbandes der Elternvereine an öffentlichen Pflichtschulen
 - Geschäftsführer der Gesellschaft Österreichische Kinderdörfer
 - Fachreferent für Allgemeinbildung, Bildungsforschung, Bildungsplanung, Frühkindpädagogik und NMS im Büro der Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Kultur Dr. Claudia Schmied
 - Leiter der Sektion I im Bundesministerium für Unterricht, Kunst, und Kultur (seit 2010)

Mag. MA MA Sonja GABRIEL

Researcherin, Didaktik und Methodik des Lehrens und Lernens mit digitalen Medien, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien/Krems

Studium Deutsche Philologie/ Anglistik und Amerikanistik, Lehramt, Universität Wien Masterlehrgang Educational Media, Universität Duisburg/Essen Masterlehrgang Game Studies, Donau-Universität Krems Dissertation zum Thema "Wissensmanagement an BMHS", PH Weingarten Lehrerin an BHAK/BHAS Laa/Thaya
2000
2005
2011
seit 2005
2000-2011

Mag. Dr. Harald KATZMAIR

Founder and Director, FASresearch, Vienna

Research Assistant, Institute for Economics, Vienna University for Economics and Business Research Associate, Institute for Sociology, Faculty of Social- and Business Sciences, University of Vienna Founder and Chief Executive Officer, FAS - Forschungsgesellschaft für angewandte Sozial- und Strukturanalyse OEG, Vienna Founder; Head of Science; Chief Executive Officer, FAS.research Sozialwissenschaftliche Forschungsgesellschaft mbH.,Vienna Vice-president, NEIN ZU KRANK UND ARM Foundation
 Studies in Sociology and Philosophy, University of Vienna
1992-2000
1995-1997
1997-2002
since 2002
since 2013

Mag. Dr. Gabriele KHAN

Vizerektorin für Forschung und Entwicklung, Pädagogische Hochschule Kärnten, Klagenfurt

Doktorat, Studium der Erziehungswissenschaft und Soziologie, Universität Wien Habilitation für empirische Pädagogik, Schulpädagogik und Interkulturelle Pädagogik, Universität Wien Magisterium, Zweitstudium Ethnologie, Universität Wien Ludwig-Boltzmann-Institut für Schulentwicklung und international-vergleichende Schulforschung (Mitarbeiterin, zuletzt Leiterin)
1984
2004
2008
1989-2006
  Lektorin an den Universitäten Wien und Klagenfurt und an der Donau-Universität Krems
  Vortragende in Universitären Hochschullehrgängen, Pädagogischen Hochschulen, Fachhochschulen für Gesundheitsberufe und in der Weiterbildung von Kindergartenpädagog(inn)en

Mag. Dr. Konrad KRAINER

Professor und Leiter, Projekt IMST - Innovations in Mathematics, Science and Technology Teaching, Institut für Unterrichts- und Schulentwicklung, Alpen-Adria-Universität Klagenfurt

Studium des Lehramts für Mathematik und Geographie- und Wirtschaftskunde Präsenzdienst; Mathematiklehrer (BHS) und wissenschaftlicher Mitarbeiter Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Assistenzprofessor, Ao. Universitätsprofessor Doktorat Habilitation im Bereich der Mathematikdidaktik Ausbildung als Akademischer Organisationsberater im Bildungsbereich Gastprofessor, University of Georgia und Distinguished Faculty Scholar, University of Iowa Leitung des Projekts IMST - Innovations in Mathematics, Science and Technology Teaching Universitätsprofessor für Weiterbildung unter besonderer Berücksichtigung von Schulentwicklung
1977-1982
1982-1987
1987-2001
1989
1995
1994-1996
 WS 99/00 Gastprofessor, Universität Duisburg
 WS 08/09 Gastprofessor, Monash University, Melbourne
1996
seit 1999
seit 2001

Dr. habil. Peter LABUDDE

Leiter, Zentrum Naturwissenschafts- und Technikdidaktik, Pädagogische Hochschule Fachhochschule Nordwestschweiz, Basel

Primarschule Bielefeld Max-Planck-Gymnasium Bielefeld, Abitur mathematisch- naturwissenschaftlicher Richtung Grundstudium Physik, Mathematik, Chemie, Universität Würzburg Hauptstudium der Physik, Universität Bern Dissertation unter Anleitung von Prof. Dr. H.P. Weber: "Kontinuierliche Fiber-Raman-Laser", Diplom für das Höhere Lehramt in Physik, Mathematik, Chemie Habilitation an der Phil.-Hist. Fakultät der Universität Bern Forschungsassistent, Institut für angewandte Physik der Universität Bern Gymnasial- und Seminarlehrer für Physik, Chemie und Mathematik, Evangelische Mittelschule Samedan Stipendiat des Schweizer Nationalfonds an der University of California, Berkeley (USA): Forschung und Weiterbildung in Naturwissenschafts- und Mathematikdidaktik sowie Pädagogischer Psychologie Gymnasiallehrer für Mathematik, Physik und Chemie, Feusi-Schulzentrum, Bern Vizedirektor des Höheren Lehramts, Universität Bern Lehrauftrag für Physik- und Chemiedidaktik, Didaktikum Aarau Fachleiter und Dozent im Nachdiplomstudium Fachdidaktik Naturwissenschaften, Universität Bern Direktor der Abteilung für das Höhere Lehramt (AHL) der Universität Bern, mit dem Transfer der AHL in die PHBern Leiter des Instituts Sekundarstufe II der PHBern
1959-1963
1963-1971
1971-1974
1974-1977
1977-1980
1999
1977-1980
1981-1985
1985-1986
1987-1990
1988-2002
1989-1993
1997-2005
2002-2008
seit 2005

Mag. Dr. MBA Michael WAGNER

Rektor, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien/Krems

Professor of Computer Graphics, Arizona State University Leiter des Zentrums für Bildung und Medien, Donau-Universität Krems Professor für Technologieunterstütztes Lernen und Multimedia, Donau-Universität Krems
1997-2003
2003-2005
2005-2012

MA Tanja WESTFALL-GREITER

Wissenschaftliche Projektmitarbeiterin, Institut für LehrerInnenbildung und Schulforschung (ILS), Leopold-Franzens-Universität Innsbruck

In Tirol als amerikanische "Wahltirolerin". In 2 Gymnasien als Englisch-Lehrassistentin Lektorin, Universität Innsbruck sowohl Literatur, Kreatives Schreiben und Komposition am Anglistik/Amerikanistik als auch Wirtschaftsenglisch am SoWi Sprachenzentrum. Gründung von Fa. Creative Liaisons, Innsbruck. Autorin von Lehrwerken für das Fach Englisch in den Sekundarstufen. Entwicklungsbegleiterin für die Schulreform "Neue Mittelschule" und Projektmitarbeiterin, Universität Innsbrucks Zentrum für Lernforschung
seit 1991
1991
1992
1998
2001-2010
2008-2012

DI Mag. Brigitte KOLIANDER

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Österreichisches Kompetenzzentrum für Didaktik der Chemie, Universität Wien

Studium der technischen Chemie an der TU Wien, Studienrichtung Biochemie und Lebensmittelchemie Studium Chemie und Physik Lehramt an höheren Schulen Lehrerin für Chemie und Physik an der HAK/HAS des bfi Wien Mitarbeit in der österreichischen PISA-Experten-Gruppe des Ministeriums für die Naturwissenschaften Koordinatorin für den Schwerpunkt 5 im IMST-Fonds (IUS, Universität Klagenfurt) Mitarbeit am AECC Chemie (Universität Wien)
1978-1983
1983-1989
seit 1990
2002-2007
2004-2010
seit 2008

Technology Forum

show timetable
Kategorie: all Breakout Plenary Social

23.08.2012

08:00 - 10:30 Technology Brunch hosted by Standortagentur Tirol Social
11:00 - 11:10 Welcome statement Plenary
11:10 - 11:30 Opening of the Alpbach Technology Forum 2012 Plenary
11:30 - 12:15 Opening Speeches Plenary
12:15 - 13:05 Powering the Future Plenary
13:25 - 14:55 Global Earth Research – Research for the Future of the Globe in cooperation with the Helmholtz Association of German Research Centers Plenary
14:55 - 15:45 The Fight against Cancer – Breakthroughs and Expectations Plenary
18:00 - 19:30 The global Competition for Production and Research – who will determine the Future? Plenary
19:30 - 21:30 Career Lounge – Evening event with a buffet dinner for students, graduate scientists and young professionals, hosted by the organisers of the Alpbach Technology Forum and Siemens AG Österreich Social
19:30 - 21:30 Evening Reception hosted by Forschung Austria Social

24.08.2012

07:00 - 13:30 Working Group 12: Cyber-security as a critical factory of stability Breakout
07:00 - 13:30 Working Group 05: The Location of future Production Sites – Decision Criteria, Opportunities and Risks Breakout
07:00 - 13:30 Working Group 02: Ambient Assisted Living Breakout
07:00 - 13:30 Working Group 11: Medical technology: challenges and opportunities Breakout
07:00 - 13:30 Working Group 04: Demographics and Human Resources as an Opportunity for Innovation Breakout
07:00 - 13:30 Working Group 07: Key Elements of successful Innovation Cultures Breakout
07:00 - 13:30 Working Group 06: Supporting Careers in Science Breakout
07:00 - 13:30 Working Group 13: Modern Technologies and their Role in Democratic Processes Breakout
07:00 - 13:30 Working Group 08: Learning through innovative Education Networks Breakout
07:00 - 13:00 Ö1 Children’s University Alpbach – Science and Technology for Kids Breakout
07:00 - 16:00 Junior Alpbach – Science and Technology for Young People Breakout
07:00 - 13:30 Working Group 03: Smart City – Human beings at the Focus of Attention Breakout
07:00 - 13:30 Working Group 09: Wanted: young, technologically savvy, curious Breakout
07:00 - 13:30 Working Group 01: Key Technologies – a Future for Europe’s Youth Breakout
07:00 - 13:30 Working Group 10: Smart Governance for smart Specialisation Breakout
07:45 - 13:00 Special Event: RTI Internationalisation in Austria and the EU Breakout
14:00 - 15:15 Individualisation – the Basis for Education and Innovation Plenary
15:30 - 17:30 Pathways to the Nobel Prize – Laureates in Conversation with Austrian Junior Scientists in cooperation with the Foundation Lindau Nobelprizewinners Meetings at Lake Constance Plenary

25.08.2012

07:00 - 08:30 Emerging Technologies that will change our Lives – a Selection of EU “Flagship Projects” Plenary
08:45 - 10:00 Future Scenarios: how long can we plan ahead? Plenary
10:00 - 11:05 The physics of football Plenary
11:05 - 11:15 Closing Statement Plenary
11:20 - 12:00 Snack Reception Social