Unsere Netzwerke


Alpbach Community

European Forum Alpbach international

Das European Forum Alpbach fördert den generationenübergreifenden Dialog über die Grenzen hinweg. Unser Netzwerk aus ehemaligen Teilnehmenden und Mitwirkenden verbindet seit vielen Jahren Menschen auf der ganzen Welt mit dem gemeinsamen Ziel die Zukunft Europas zu gestalten.

Forum Alpbach Network (FAN)

Mission

Das EFA verbindet seit vielen Jahren ehemalige Stipendiat:innen weltweit. Auf der ganzen Welt sind mehr als 30 Alumni-Organisationen in 21 verschiedenen Ländern und mehr als 20 FAN-Botschafter:innen aktiv. Sie repräsentieren das Forum und sind sowohl für Stipendienvergaben als auch für die Organisation von verschiedenen Veranstaltungen unter dem Jahr zuständig.

FAN Vorstand

Das Forum Alpbach Network wählt seinen Vorstand (FANB) alle drei Jahre. Die Mitglieder des Vorstandes koordinieren das weltweite Netzwerk, repräsentiert seine Anliegen in den Gremien des European Forum Alpbach und vertritt es nach außen.

  • Jenni Zeller (Chair)
  • Klaudie Mrkusová (Vice Chair)
  • Florian Boschek
  • Andreas Maierhofer
  • Philipp Mendoza
  • Dorotea Neuberg

FAN Komitee

Das Forum Alpbach Committee (FANC) ist eine jährlich neu gewählte Delegation des Forum Alpbach Networks, die während des European Forum Alpbach ein vielfältiges soziales und kulturelles Rahmenprogramm für Stipendiat:innen und Teilnehmende organisiert.

FAN Track Komitee Mitglieder 2024

Security: Jan Farfal (Club Alpbach Poland): committee.representative.security@alpbach.network

Climate: Arnee Steemers (Club Alpbach Netherlands): committee.representative.climate@alpbach.network

Arts: Florian Boschek (FAN-B): florian@alpbach.network

Democracy: Maria Poloz (Kyiv Initiative Group Alpbach): committee.representative.democracy@alpbach.network

Finance: Abdullah Abdulrahim (IG Vienna): committee.representative.finance@alpbach.network

Seminars: Dorotea Neuberg (FAN-B): dorotea@alpbach.network

FAN Ambassadors

Founded in 2015, the FAN Ambassador Programme was created with the aim of encouraging people from all over the world to join the FAN and to spread the spirit of Alpbach globally. FAN Ambassadors work in their regions of residence to inform people about the opportunity to apply for a scholarship to the European Forum Alpbach by hosting events, giving talks or creating and sharing webpages. Currently, FAN-Ambassadors come from the following countries:

Bulgaria: ambassador.bulgaria@alpbach.network

Hungary: ambassador.hungary@alpbach.network

Greece: ambassador.greece@alpbach.network

Portugal: ambassador.portugal@alpbach.network

Denmark: ambassador.denmark@alpbach.network


Derzeit aktive Clubs & IGs

Ansprechperson im EFA Team

EMA 220627 DSC9585 kl c Elisabeth Mandl

Bibimaya Larice

Unit Communities | Stakeholder Managerin | Alumni Network

Alpbach in Motion Alumni Club (AIM)

Alpbach in Motion (AIM) Alumni Club

Alpbach in Motion ist ein mehrtägiger Führungskräfte Retreat, der im Rahmen des European Forum Alpbach stattfindet. Etwa 40 engagierte Talente aus verschiedenen Bereichen der Wirtschaft und darüber hinaus kommen zusammen, um "Leadership" im 21. Jahrhundert neu zu überdenken und sich zu vernetzen. Der Alpbach in Motion Alumni Club ist eine unabhängige Vereinigung ehemaliger AIM-Teilnehmender, die Events organisieren und regelmäßig im Austausch stehen, wie junge, engagierte Führungskräfte Europa durch ihr eigenes Wirken stärken können.

Vorteile als Clubmitglied

  • Tauschen Sie sich aus mit ehemaligen AIM Teilnehmenden
  • Erhalten Sie Einladungen zu Events von Mitgliedern unter dem Jahr
  • Seien Sie Teil eines einzigartigen Netzwerks und nehmen Sie an verschiedenen Aktivitäten teil

Werden Sie Teil des AIM Alumni Club

Die Mitgliedschaft ist kostenlos und richtet sich ausschließlich an ehemalige Alpbach in Motion Teilnehmer - Summit of Emerging Leaders.

Newsletter

Über AIM Alumni Termine und Treffen informiert unser Newsletter.